发表于 2017-4-21 09:37 | 只看该作者 |倒序浏览 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

    x
    本帖最后由 深咖啡时间 于 2017-4-21 09:54 编辑



    丈夫可否成为QJ罪的主体
    一、基本案情
        1992 年11 月,被告人鸣人经人介绍与被害人小樱相识,1993年1月登记结婚,1994 年4 月生育一子。1996 年6 月,鸣人与小樱分居,同时向火影市木叶县人民法院起诉离婚。同年10月8日,木叶县人民法院认为双方感情尚未破裂,判决不准离婚。此后双方未曾同居。1997 年3 月25 日,鸣人再次提起离婚诉讼。同年10 月8日,木叶县人民法院判决准予离婚,并将判决书送达双方当事人。双方当事人对判决离婚无争议,虽然鸣人表不对判决涉及的子女抚养、液化气处理有意见,保留上诉权利,但后一直未上诉。同月13日晚7 时许(离婚判决尚未生效),鸣人到原居住的桂花园公寓3号楼206室,见小樱在房内整理衣物,即从背后抱住小樱,欲与之发生性关系,遭钱拒绝。被告人鸣人说:“住在这里,就不让你太平”。钱挣脱欲离去。鸣人将钱的双手反扭住并将钱按倒在床上,不顾钱的反抗,采用抓、咬等暴力手段,强行与钱发生了性行为。致钱多处软组织挫伤、胸部被抓伤、咬伤。当晚,被害人即向公安机关报案。木叶县人民法院认为:被告人鸣人主动起诉,请求法院判决解除与小樱的婚姻,法院一审判决准予离婚后,双方对此均无异议。虽然该判决尚未发生法律效力,但被告人鸣人与被害人已不具备正常的夫妻关系。在此情况下,被告人鸣人违背妇女意志,采用暴力手段,强行与小樱发生性关系,其行为已构成QJ罪,应依法惩处。公诉机关指控被告人鸣人的犯罪罪名成立。被告人关于发生性行为系对方自愿及其辩护人认为认定被告人采用暴力证据不足的辩解、辩护意见,与庭审质证的证据不符,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第七十二条第一款的规定,于1999年12 月21 日判决如下:被告人鸣人犯QJ罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年。一审宣判后,被告人鸣人服判,未上诉。
    二、主要问题
        丈夫能否成为QJ罪的主体?在夫妻关系存续期间,丈夫以暴力、胁迫或者其他方法,违背妻子意志,强行与妻子发生性关系的行为,在理论上被称为“婚内QJ”。对于“婚内QJ”能否构成QJ罪,理论界认识不一致,本案在起诉、审判过程中也一直存在三种意见:
        第一种意见认为,丈夫不能成为QJ罪的主体。理由是:夫妻之间有同居的权利和义务,这是夫妻关系的重要内容。夫妻双方自愿登记结婚就是对同居义务所作的肯定性承诺,而且这种肯定性承诺如同夫妻关系的确立一样,只要有一次概括性表示即在婚姻关系存续期间始终有效,非经合法程序不会自动消失。因此,在结婚后,不论是合意同居,还是强行同居,均谈不上对妻子性权利的侵犯。
    第二种意见认为,丈夫在任何情况下都能够成为QJ罪的主体。理由是:我国婚姻法明确规定,夫妻在家庭中地位平等,这一平等关系应当包括夫妻之间性权利的平等性,即夫妻双方在过性生活时,一方无权支配和强迫对方,即使一方从不接受对方的性要求,也不产生任何法律后果;而我国刑法第二百三十六条规定的QJ罪,是指违背妇女意志,以暴力、胁迫或者其他手段,强行与妇女发生性关系的行为,并未排除以妻子作为QJ对象的QJ罪,因而QJ罪的主体自然包括丈夫。
    第三种意见认为,在婚姻关系正常存续期间,丈夫不能成为QJ罪的主体,而在婚姻关系非正常存续期间,丈夫可以成为QJ罪的主体。
    三、裁判理由
        我们认为,夫妻之间既已结婚,即相互承诺共同生活,有同居的义务。这虽未见诸法律明确规定或者法律的强制性规定,但已深深植根于人们的伦理观念之中,不需要法律明文规定。只要夫妻正常婚姻关系存续,即足以阻却婚内QJ行为成立犯罪,这也是司法实践中一般不能将婚内QJ行为作为QJ罪处理的原因。因此,在一般情况下,丈夫不能成为QJ罪的主体。但是,夫妻同居义务是从自愿结婚行为推定出来的伦理义务,不是法律规定的强制性义务。因此,不区别具体情况,对于所有的婚内QJ行为一概不以犯罪论处也是不科学的。例如在婚姻关系非正常存续期间,如离婚诉讼期间,婚姻关系已进入法定的解除程序,虽然婚姻关系仍然存在,但已不能再推定女方对性行为是一种同意的承诺,也就没有理由从婚姻关系出发否定QJ罪的成立。就本案而言,被告人鸣人两次主动向法院诉请离婚,希望解除婚姻关系,一审法院已判决准予被告人鸣人与小樱离婚,且双方当事人对离婚均无争议,只是离婚判决书尚未生效。此期间,被告人鸣人与小樱之间的婚姻关系在鸣人主观意识中实质已经消失。因为是被告人主动提出离婚,法院判决离婚后其也未反悔提出上诉,其与小樱已属非正常的婚姻关系。也就是说,因被告人鸣人的行为,双方已不再承诺履行夫妻间同居的义务。在这种情况下,被告人鸣人在这一特殊时期内,违背小樱的意志,采用扭、抓、咬等暴力手段,强行与小樱发生性行为,严重侵犯了小樱的人身权利和性权利,其行为符合QJ罪的主观和客观特征,构成QJ罪。火影市木叶县人民法院认定被告人鸣人犯QJ罪,并处以刑罚是正确的。
    分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
    发表于 2017-4-21 10:42 | 只看该作者
    在中国,不行
    回复

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    快速回复 返回顶部 返回列表